Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

По творчеству писателей - юбиляров

По творчеству писателей - юбиляров 5 апреля в читальном зале ЦДБ прошел литературный час "Семена добра, посеянные в детстве…", посвященный творчеству замечательных писателей – юбиляров. Это Ю. Мориц, с ее замечательными стихами (80 лет со дня рождения); Ю. Яковлев, с умными, добрыми рассказами о животных (95 лет); В. Катаев, каждое произведение которого проникнуто добром и милосердием (120 лет); Р. Рождественский, со своими "щемящими прекрасными стихами о природе" и нежными стихами из цикла "Алешкины мысли" (85 лет); Д. Мамин – Сибиряк с притчами для детей (165 лет); К. Паустовский со своей бесконечной любовью ко всему живому (125 лет).

Детям предстояло "защитить" заранее прочитанные произведения и сделать это доходчиво, аргументированно, обязательно используя слова и выражения автора. Составление синквейна помогло ученикам кратко, лаконично, достаточно ярко и полно донести до других основную мысль выбранного ими произведения.  Мысль о добре, о любви ко всему, что "зеленеет, дышит, издает звуки, сверкает красками".

Можно по праву сказать, что "защита" полюбившегося детям произведения состоялась. Долг каждого библиотекаря – ежедневно умело, грамотно "сеять семена добра", надеяться и верить, что они прорастут.
5 апреля 2017
ЦДБ
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?