Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Семейный фольклорный праздник

Семейный фольклорный праздник 19 марта в библиотеке-филиале №10 для участников кружка досугового центра "Разноцветные ладошки", а также их родителей, в рамках программы "В библиотеку всей семьей" состоялся семейный фольклорный праздник "Жаворонки", посвященный наступлению весны.

Дети знакомились с историей старинного славянского праздника, его традициями и обычаями.

Празднуют "Жаворонки" 22 марта – в день весеннего равноденствия, и, согласно народному календарю, зима кончается - весна начинается. Считалось, что именно в этот день на родину возвращаются из теплых стран сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. По традиции к началу этого праздника выпекали из теста вешних птичек – жаворонков, скворцов, куликов.

Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали кликать жаворонков, а с ними и весну. Еще ребята узнали, что праздник Сороки, Жа?воронки приурочен к церковному дню памяти Сорока Севастийских мучеников.

Дети играли в народные игры, водили хоровод, вспоминали народные приметы, пословицы и поговорки, читали стихи о пробуждении природы, слушали обрядовые песни, а затем сами с удовольствием приняли участие в закликании весны.

Закончился праздник дружным семейным чаепитием со сладким угощением и печеными жаворонками.

 

19 марта 2017
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?