Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Интерактивное путешествие

Интерактивное путешествие
16 марта в библиотеке – филиале № 2 «Истоки» в рамках кружка "Рязань наш город вековечный" для учащихся 2 "А" класса школы № 20 прошло мероприятие "Кадомский вениз".

С помощью электронной презентации дети узнали, что Рязанская земля богата мастеровыми людьми, она издавна славилась своими ремеслами. Вышивка издревле была популярна на Руси. Ею украшали одежду, обувь, конскую сбрую, предметы быта.

Школьники познакомились с уникальной техникой тонкого игольчатого кружева "Кадомский вениз".

По преданию, кадомские мастерицы научились создавать тончайшие кружева взамен дорогим венецианским во времена Петра I и создали уникальную игольчатую вышивку "вениз", оставив в названии основу от слова "веницианский".

Дети погрузились в сказочный мир ведущих мастеров декоративно – прикладного искусства прошлого и современности, насладились образцами кадомского кружева.

Участники кружка узнали об истории происхождения, перспективах развития этого промысла.

В конце встречи были подведены итоги конкурса "Деревянная песня", а участники получили дипломы и подарки. 

16 марта 2017
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?