Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Состоялось занятие по проекту "Ручей хрустальный языка родного"

Состоялось занятие по проекту
 10 февраля для учащихся 5 класса школы № 58  в рамках проекта был проведен устный журнал «Давай с тобой поговорим».
 Во вступительном слове библиотекарь сделал акцент на том, что ничто так убедительно не свидетельствует о культурном уровне человека, как его речь.  Ведь из разговора с людьми мы не только узнаем об их мыслях, чувствах, но и можем получить представление об общем развитии, грамотности, начитанности.
 Страницы журнала  назывались: «Русский язык в моей жизни»,   «Не скажите ли вы?»,  «Замените  сленговые слова на общепринятые », «Не сквернословьте»,  «Заглянем в словарь».
На мероприятии дети разыграли  маленькие сценки  «Поговорим», «Рецепт»;участвовали в  играх «Словарь вежливых слов», «Найди друзей»;  импровизировали,  решали языковые задачки;  читали стихотворения В. Масса и М. Червинского  «Как его зовут?»,   А. Барто «Игра в слова». Просмотрели ролик  «9 занимательных фактов о русском языке», сюжет из «Ералаша» - «Давай поговорим».
  В завершение  устного журнала ребята пришли к выводу, что нужно стараться не только красиво и правильно говорить,  но и не употреблять в речи жаргонизмов,  слов-паразитов,  умело строить предложения, подбирать нужные по смыслу слова, в логической последовательности излагать свои мысли.
Следующее занятие из цикла мероприятий по проекту русского языка и культуры речи будет посвящено теме «Употребление  ненормативной лексики, жаргонизмов в речи подростков».

 
10 февраля 2017
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?