Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Занятия досугового центра "Разноцветные ладошки"

Занятия досугового центра На очередном занятии досугового центра «Разноцветные ладошки» ребята продолжили знакомиться с историей появления буквы «Ё» в нашем алфавите. Дети узнали, что букве уже более 230 лет. В русском языке около 12500 слов с буквой «Ё», из них примерно 150 слов с этой буквы начинаются и около 300 на «Ё» заканчиваются. Изображение новой буквы, вероятно, было заимствовано из французского алфавита. Н. М. Карамзин был первым, кто использовал букву «Ё» в печатном издании. В алфавит буква встала на свое место в 1860- х гг., когда В. И. Даль поместил «Ё» вместе с буквой «Е» в первом издании «Толкового словаря живого великорусского языка».
Самыми популярными словами у наших кружковцев оказались – Ёлка и Ёж. На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» было решено создать поделки Ёлку и Ёжика в технике модульное оригами. Сегодня модульное оригами очень популярный вид рукоделия и особенно Ёлка, сделанная в этой технике, украсит новогодний праздник или послужит замечательным подарком. Модуль – это треугольный элемент, выполненный из квадратного листа бумаги. Складывается он по определенной технологии, которую впервые опробовали и закрепили китайские мастера. Каждый модуль сложен таким образом, что в его серединку можно вставить другой. Путем соединения нескольких десятков, а то и сотен модулей ребята коллективно и дружно собрали Ёлочку и украсили блестками. Ёжика выполнили индивидуально из того цвета бумаги, который понравился. На кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка» ребята проиллюстрировали сказку Н. М. Карамзина «Дремучий лес». В своих работах дети постарались передать полученные эмоции и переживания, смогли поразмышлять над поступками и нравственными качествами героев сказок.
4 декабря 2016
Филиал №10 "Ладушка".
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
«Цветные» пустыни
В пустынях своя красота, которую надо видеть и почувствовать. Это и барханы, сияющие под солнцем, извилистые, украшенные четкими узорами ветровой ряби, желтые, красные, белые. И заросшие пески, усыпанные цветами весной, невысокими, но удивительными по форме деревьями, благоухающие горько-сладким ароматом полыни. И глинистые такыры и солончаки, ослепляющие белым сиянием, как бы покрытые…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?