Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Вечер-портрет "Африка для русского поэта"

Вечер-портрет Есть Музей этнографии в городе этом
Над широкой, как Нил, многоводной Невой,
В час, когда я устану быть только поэтом,
Ничего не найду я желанней его.
Я хожу туда трогать дикарские вещи,
Что когда-то я сам издалека привез…

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? (Н. Гумилёв)

 
В рамках проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия» в нашей библиотеке прошел вечер-портрет, посвященный поэту Н. Гумилёву.? Перед учащимися строительного колледжа, с увлекательным рассказом о том, какое значение имели путешествия на африканский континент для русского поэта, выступил старший научный сотрудник Рязанского музея путешественников Николай Семенович Попов. Ребята узнали, что Африка помогала поэту создать свой собственный мир «волнующий и странный», помогала «в новой обстановке найти новые слова» для творчества. Н. Гумилёв увлекался этнографией. Этнографические коллекции: одежду, предметы, утварь, собранные поэтом, можно увидеть в Музее антропологии и этнографии в Санкт-Петербурге. Неформальное общение учащихся и лектора продолжилось во время чаепития. Многие ребята приехали из Рязанской области и задавали интересующие их вопросы по краеведению, на которые получили исчерпывающие ответы с интересными фактами.
 

 
18 октября 2016
Филиал №1
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?