Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Литературное путешествие «Сказочный мир И. Я. Билибина»

Литературное путешествие «Сказочный мир И. Я. Билибина»
Для чего нужны нам сказки? Что в них ищет человек? В сказке радость побеждает, Сказка учит нас любить. В сказке звери оживают.
К Году кино в России и 140 – летию замечательного российского художника – иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина для первоклассников из группы продлённого дня школы № 40 мы провели литературное путешествие «Сказочный мир И. Я. Билибина».
Библиотекарь с помощью электронной презентации документального фильма рассказала детям о жизни и творчестве Ивана Яковлевича, о том, Билибин прославился как художник, иллюстратор, великолепный мастер театральной декорации.  Фантазия, выдумка, выразительность героев сказок, юмор, доброта, которые исходили от рисунков - все это вызывало живой интерес взрослых и любовь маленьких читателей.
Известность Билибину принесли иллюстрации к русским народным сказкам, издававшимся для детей: «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Марья Моревна». За ними последовали иллюстрации к другим сказкам, былинам, а также к сказкам А.С. Пушкина, среди которых выделялись иллюстрации к «Вольге» и к «Сказке о золотом петушке». Юные читатели с удовольствием отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, участвовали в конкурсах.
Встреча завершилась просмотром сказки «Белая уточка», созданной по иллюстрациям И. Я. Билибина.
12 октября 2016
Филиал№2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?