Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Тематический час «Алайский поход генерала Скобелева» (В рамках проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия» к 135-летию экспедиции, совместно с Музеем путешественников)

Тематический час «Алайский поход генерала Скобелева» (В рамках проекта «Библиотека и музей: хранители духовного наследия» к 135-летию экспедиции, совместно с Музеем путешественников)
Познакомиться с историей своего края всегда интересно. Всегда интересно узнать о жизни и деятельности выдающихся земляков.
Род Скобелевых занимает особое место в плеяде всех полководцев Рязанского края. Ведь его род связан и с Семеновым-Тян-Шанским, и с Циолковским. Вот о них, а более подробно о М. Д. Скобелеве и шел разговор на тематическом часе «Алайский поход М. Скобелева». Учащиеся школы № 62 совершили путешествие в историю Рязанского края и вместе со старшим научным сотрудником «Музея путешественников» Поповым Н.С. прошли по местам боевой славы Михаила Скобелева. Узнали о его детстве, годах учебы, о военной деятельности. Интересно было ребятам познакомиться с алайским походом М. Скобелева. В этом году отмечается 135-летие со дня этой экспедиции. Ребята слушали интересный рассказ и по карте следили за передвижениями Скобелева, за деталями экспедиции. Область Ферганской долины был лакомым куском для китайцев, которые стремились захватить эти земли. Чтобы этого не произошло, и был организован поход, во главе которого стоял полководец. Николай Семенович поделился планами музея, сотрудники которого намерены пройти по тем местам, по которым хаживал М. Скобелев. Истории свойственно повторение, во избежание ошибок историю знать необходимо.
27 сентября 2016
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?