Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Интерактивная экскурсия «Деревянная песня»

Интерактивная экскурсия «Деревянная песня»
То древнее зодчество предков Слагалось без единого гвоздя, С мелодией любви сливаясь метко, В гармонию небес легко входя.

В рамках кружка «Рязань наш город вековечный» для учащихся 2 «А» класса школы № 46 сегодня мы провели интерактивную экскурсию «Деревянная песня». На очередном занятии трёхлетнего цикла библиотекарь с помощью электронной презентации познакомила детей с деревянным зодчеством Руси и Рязанского края.
Известно, что Россия – «деревянная страна». Ни в одной стране мира нет такого количества памятников деревянного зодчества. Школьники с удивлением узнали, что дома на Руси строили при помощи топоров, долота и тесла без единого гвоздя. Жилища обязательно украшались художественной резьбой, хозяйственные постройки выглядели, как сказочные «избушки на курьих ножках», чтобы их не заливало в весеннее половодье.
Дети узнали, что вершиной деревянного зодчества на Руси являются: Дворец царя Алексея Михайловича в Коломенском и Преображенская церковь на острове Кижи. Второклассники познакомились с народными промыслами России, в основе которых лежат художественная роспись и художественная резьба по дереву. Кружковцы узнали историю Мещерского Музея деревянного зодчества имени В. П. Грошева, так как им предстоит поездка в село Лункино Клепиковского района, где он расположен.
В конце занятия юные краеведы получили творческое задание: собрать природный материал для создания поделок.
26 сентября 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?