Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги»

Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги»
В библиотеке «Берегиня» прошел библиотечный урок «Кто для нас рисует книги» для учащихся школы № 72. Вначале мероприятия дети вспомнили, как устроена книга, познакомились с историей детской иллюстрации в России, различными стилями, которые используют в своей работе художники. Дети узнали имена классиков и современных иллюстраторов, помещенных на обложках, титульных листах детских книг, и, конечно, увидели их произведения, большинство которых им хорошо известны. Затем библиотекарь рассказал ребятам, что такое иллюстрации и зачем они нужны в книгах, как художники создают их, и какие бывают иллюстрации.
Благодаря электронной презентации дети познакомились с писателями и художниками: Т.А. Мавриной, И.Я. Билибиным, В.М. Конашевичем, В.Г Сутеевым и др. Рассматривали? рисунки в книгах, представленных на книжной выставке, и посмотрели мультфильм «Палочка-выручалочка», проиллюстрированный В. Сутеевым. Особое внимание было уделено художникам-анималистам: Чарушину, Васнецову, Рачеву. Дети сравнивали животных, нарисованных ими, обсуждали, чем они отличаются друг от друга и отвечали на вопросы викторины. Ребята узнали, что каждый художник имеет свой ярко выраженный авторский стиль. Благодаря проведенному мероприятию ребята смогли лучше познакомиться c творчеством  известных художников-иллюстраторов детских книг,  и мы надеемся, что эта  беседа будет способствовать развитию интереса детей к художественному произведению, к процессу чтения и к творчеству.
13 сентября 2016
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?