Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Виртуальное путешествие в Захарово "Когда был Пушкин маленький, с кудрявой головой"

Виртуальное путешествие в Захарово
«Мне видится моё селенье,

Моё Захарово; оно
С заборами в реке волнистой,
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено…»       ?
А.С. Пушкин

Дети, посещающие летний школьный лагерь, совершили виртуальное путешествие по историко-литературному пушкинскому музею «Захарово и Большие Вязёмы». В усадьбе Марии Алексеевны Ганнибал – бабушки поэта, Пушкины проводили летние месяцы 1805-1810 годов. В Захарово поэт впервые увидел деревню. Здесь он уже в детские годы познал красоту русской природы. Как вспоминают родные поэта, жизнь в Захарово буквально переродила ранее замкнутого и застенчивого мальчика. Привольная деревенская обстановка, игры на свежем воздухе, нетронутая природа, волнующая детское воображение, - всё это пробудило в нём большую живость и резвость. На экране ребята увидели господский дом, памятник Саше Пушкину и Марии Алексеевне, живописные места усадьбы, дворец князей Голицыных в Больших Вязёмах, Спасо-Преображенский собор, куда бабушка регулярно приводила внуков на службу. Затем ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам Пушкина. Победителю был вручен приз.
7 июня 2016
Филиал №6
Это интересно
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?