Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Библиотечный урок «Остров детской периодики»

Библиотечный урок «Остров детской периодики»

Сегодня мы провели библиотечный урок «Остров детской периодики» с учащимися 2 «Е» и 3 «Е» классов школы №17. Ребятам рассказали, что периодика – это издания, выходящие из печати через определенные промежутки времени. К ним относятся газеты и журналы. Они могут выходить ежедневно, раз или два в неделю, ежемесячно. Детей познакомили с важной ролью периодики в жизни общества. Журналы бывают литературно-художественные, познавательные, научно-популярные и развлекательные. Дети узнали об отличии книг и журналов, журналов и газет. Ребятам рассказали, что особенность журнала в его основательности, а газеты – в ее оперативности. Что журнал внутри делится на рубрики. Из номера в номер в рубрике печатаются статьи объединенные одной темой или проблемой. Затем ребят более подробно познакомили с журналами, которые есть в нашей библиотеке: «Мурзилка», «Клепа», «Простоквашино», «Тошка и компания», «Геоленок» и др. Далее дети для закрепления материала познакомились с памяткой «Как работать с периодикой» и «Листком – словариком», где кратко раскрыты термины, связанные с периодическими изданиями. Потом была практическая работа учащихся с детскими журналами. Дети читали журналы, знакомились с рубриками, зачитывали интересные факты и сведения из них. В заключение библиотечного урока ребята ответили на вопросы анкеты о периодике.
17 мая 2016
Филиал №11
Это интересно
Незнакомые знакомые Обезьяны
Гориллы Гориллы — крупнейший вид человекообразных обезьян и приматов вообще. Наряду с шимпанзе и орангутаном этот вид наиболее близок к человеку. В род горилл входят два вида — восточная и западная гориллы — которые очень схожи между собой. Внешний вид этих животных внушает уважение и даже страх. Действительно, рост горилл может доходить до 1,8 м, а вес и того больше до…
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?