Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Познавательный час "Домашний очаг"

Познавательный час
15 мая мервинские ребятишки пришли на воскресную игротеку «Почитай-ка, поиграй-ка». Сегодня мы отмечаем Международный День семьи. Ребята рассказали о своих семьях, выразили надежды на увеличение семей. Потом с увлечением играли в «Семейную викторину», попутно выясняя значение непонятных слов. Например: "Божеством нарождающихся людей у древних славян долгое время считался Род. Существовал и близкий к нему бог – покровитель семьи и права собственности, поддерживавший гуманные нравственные принципы, деливший все по справедливости. Его же вспоминали, когда нужно было удалить зловредные силы. Как звали этого бога?" (Чур. Отсюда пошли фразы: «Чур, моё!», «Чур меня!» и т. п.) Узнали новые исторические факты о семейных и свадебных обычаях. Кто знает, какой свадебный подарок преподнёс немецкий композитор Феликс Мендельсон своей возлюбленной, выходившей замуж за другого? (Знаменитый Марш Мендельсона) и т.д. Разбирали сложные родственные отношения, например: кто кому кем приходится? (тесть, деверь, сноха и т.д.) Были отмечены победители конкурса на лучшее пасхальное яйцо – Алехины Катя и Дима.
15 мая 2016
Филиал №8
Это интересно
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Незнакомые знакомые Обезьяны
Гориллы Гориллы — крупнейший вид человекообразных обезьян и приматов вообще. Наряду с шимпанзе и орангутаном этот вид наиболее близок к человеку. В род горилл входят два вида — восточная и западная гориллы — которые очень схожи между собой. Внешний вид этих животных внушает уважение и даже страх. Действительно, рост горилл может доходить до 1,8 м, а вес и того больше до…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?