Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Тематический час «Что едали наши деды» (в рамках кружка «Юный краевед»)

Тематический час «Что едали наши деды» (в рамках кружка «Юный краевед»)
Что же едали наши деды в старину? О традициях русской кухни шла речь на тематическом часе «Что едали наши деды» в рамках кружка «Юный краевед». Учащиеся начальной школы № 72 узнали, что обыкновенной пищей простого народа был ржаной и ячменный хлеб с чесноком, гороховая каша, блины из гороховой муки и конечно же, редька и репа. Наши предки были крайне неприхотливы в еде. Кушанья отличались своей простой, и при этом русские столы ломились от изобилия блюд. Из одной только картошки ребята перечислили более 20 блюд. С неподдельным энтузиазмом ребята практиковались вынимать ухватом чугунок с кашей из «печи».
Затем школьники приняли участие в занимательной игре «Бабушкин чугунок», в ходе которой разгадывали загадки и пополняли свои знания мудростью народной с помощью пословиц и поговорок. С удовольствием знакомились дети и с историей русских народных блюд. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся проникнута добром. Хлеб и соль зовут к миру, к теплу домашнего очага, что немаловажно для современного подрастающего поколения.
11 мая 2016
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?