Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Вечер – портрет «История Победы в судьбе моей страны» в клубе "Светёлка"

Вечер – портрет «История Победы в судьбе моей страны» в клубе
В наших сердцах останутся воспоминанья
О том, что шла жестокая война, Что были слезы, боль, страданья И многих забрала с собой она. А те, кто смог в живых остаться, Расскажут нам о страшной той войне, Как храбро вместе шли они сражаться, Чтоб сохранить для всех мир на земле.

Сегодня в нашей библиотеке состоялся вечер – портрет «История Победы в судьбе моей страны», посвящённый ветеранам Великой Отечественной войны: майору Черничкину Дмитрию Алексеевичу, подполковнику Мельникову Николаю Фёдоровичу, прошедшим войну до победного конца. Ведущая вечера с помощью электронной презентации и отрывков из документальной хроники напомнила детям и взрослым об основных этапах Великой Отечественной войны, об ужасах и тяготах, которые пришлось пережить всем без исключения. Бабушки и внуки зажгли поминальные свечи и со слезами на глазах читали трогательные треугольные письма с фронта, декламировали стихи, инсценировали отрывки из произведений о войне, исполнили литературно - музыкальную композицию: «Письмо отцу», пели песни войны и Победы. В финале вечера выступили ветераны. Они рассказали ребятам, как началась война для них, подростков. Как в первый день войны фашисты бомбили их деревни, а затем началась оккупация, но партизаны очень скоро стали контролировать территорию. И почти весь народ: старики, женщины, подростки встали на защиту Отечества. Их рассказ вызвал живой отклик у детей и взрослых. Бабушки вспоминали своё трудное, голодное детство. Ребята взяли настоящее интервью у непосредственных участников тех событий, задали много вопросов о боевых наградах, о боевом оружии, о том, как прошёл их первый день после мобилизации, как питались солдаты, какие поэты и артисты выступали на фронте.
Гости праздника с интересом рассмотрели выставку книг в зале познавательного чтения, посвящённую прошедшей войне. Горечь утраты и радость Победы объединила взрослых и детей, и всех заставила задуматься, о том, как важно сохранять мир на нашей маленькой планете. Каждый участник войны, которому был посвящён вечер - портрет рассказал ребятам свою неповторимую историю, а в целом - это была живая история нашей страны, её героические страницы. Закончилась встреча «фронтовой поляной», накрытой для участников праздника.  
17 апреля 2016
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Национальные птицы
В 1960 году, в городе Токио на семнадцатой конференции Международного совета по защите птиц, было принято и внесено в общий обиход, такое понятие, как «национальная птица». Национальной птицей считалась выбранная и утвержденная большинством голосов. Сколько стран, столько и объяснений, по поводу выбора той или другой птицы. Учитывая то, что у каждой из стран своя история, религия и…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?