Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Литературный сундучок "В пословице слово молвится"

Литературный сундучок
Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя! Они великие помошницы, И в жизни верные друзья.
Сегодня в рамках Недели детской книги и проекта «Интересно жить, читая» для пациентов пульмонологического отделения ОДКБ проведен литературный час «В пословице слово молвится». Библиотекарь познакомил детей с рязанским  устным народным  творчеством и его жанрами: пословицами, поговорками, прибаутками, присловьями.? Ребята узнали о том, что многие пословицы и поговорки появились еще тогда, когда не было письменности, а значительная часть этого бесценного материала вошла в известнейшие сборники народной мудрости, в том числе, в собрание В.И. Даля «Пословицы русского  народа». 
Дети приняли активное  участие в конкурсах: «Рязанские мудрословы говорят», «Продолжи пословицу и поговорку», "Найди смыслового близнеца", «Нарисуй пословицу и угадай», «Пословицы шутят» (восстановить по картинке пословицу); проиграли сценку «В селе загадок, пословиц, поговорок», провели физминутку.

В завершении все пришли к выводу, что  пословицы и поговорки - это неистощимый кладезь народной смекалки и ума. Они по сей день живут в нашей речи, благодаря им наш язык становится образнее, красочнее, ярче. А сами мы – немножечко мудрее.
29 марта 2016
ОДКБ
Это интересно
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?