Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Праздник «С Днём рождения книга!»

Праздник «С Днём рождения книга!»
«Именины! Именины! У Володи? Шуры? Нины?
У девчонок? У мальчишек? Нет! У наших детских книжек!»
В библиотеке - филиале № 3 «Берегиня» в рамках Недели детской и юношеской книги состоялся праздник «С Днём рождения книга!». Поздравить любимые книги пришли учащиеся начальной школы № 59. Ребята приготовили забавные стихи-поздравления.
В ходе праздника школьники узнали, откуда и когда возникла традиция в нашей стране проводить «Праздник детской книги». Библиотекарь познакомила учащихся с историей возникновения первых книг. Так же интересным было для школьников узнать, как выглядели первые эти книги и как разнообразен был материал, из которого их изготавливали. Наши предки ценили «учение книжное», поэтому книги были дороже золота. Не маловажной для ребят была информация о книжных особенностях, из чего же состоит современная книга – что такое обложка и титульный лист, корешок и футляр. Школьники с большим интересом участвовали в беседе о роли книги в их жизни и обучении, а так же активно отвечали на вопросы весёлой викторины «Герои любимых книг».

Научно - популярный фильм «История возникновения книги» и электронная презентация, сопровождавшая рассказ библиотекаря, помогли ребятам ближе прикоснуться к истории и истокам развития книжности не только в нашей стране, но и во всём мире. В конце праздника школьники получили в подарок закладки - памятки «Правила обращения с книгой».
21 марта 2016
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Самые, самые… бабочки
Бабочка - одно из красивейших созданий, сотворённых природой. Ни про одно существо на Земле не сложено столько совершенно разных и поэтических легенд, преданий и мифов, как о бабочке. Почти все античные персонажи увековечены в названиях бабочек с легкой руки Карла Линнея и других авторов. Аполлон, атлас, махаон, феб, артемида, мнемозина, сатурния... Ученый из Австралии Габреро создает атлас…
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?