Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Тематический час " Ах, балет, балет!"

10 февраля для учащихся 5"А" класса  58 школы прошел тематический час, посвященный балету-сказке «Щелкунчик и мышиный король». 
Библиотекарь в увлекательной беседе, с использованием электронной презентации, рассказал о великом? композиторе - П.И. Чайковском, который   за основу всемирно известного балета «Щелкунчик» взял детскую сказку немецкого писателя Э.Т. Гофмана. Эта сказка об удивительных приключениях девочки Маши и о некрасивой игрушке Щелкунчике, превратившемся в прекрасного Принца.
Дети  познакомились с понятиями - балет, кордебалет,  либретто; узнали больше о таких музыкальных инструментах? как челеста, валторна, арфа; прослушали сюжетные музыкальные отрывки такие как, «Увертюра», «Вальс цветов», «Марш №5», «Битва мышей», «Танец фей Драже». Ребята попробовали словесно описать,  что же происходит на сцене, какое настроение передано музыкой;   поучаствовали в мини-викторине «Узнай героев сказки».
Путешествие по сказке и балету «Щелкунчик» закончилось рассуждениями о том, что это? музыкальная? поэма? о? высокой? любви,? верной? дружбе,? о борьбе с силами зла.  Прошло уже 200 лет, но это произведение не потеряло своей? оригинальности и сказочности, и оно по-прежнему  вызывает интерес у детей  21 века.     
10 февраля 2016
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?