Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Занятие досугового центра "Разноцветные ладошки"

Занятие досугового центра От ярких отблесков свечей, 
Среди орехов горкой,
Сверкала броско мишура
На ветках ёлки колкой.
На фоне гномов и шаров
Весел один, везунчик,
Весь деревянный из себя, 
С открытым ртом, Щелкунчик.
Очередное занятие досугового центра «Разноцветные ладошки» было посвящено юбилейной рождественской сказке «Щелкунчик и Мышиный король» немецкого писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Ребята узнали, откуда берёт своё начало эта удивительная игрушка, о том, что деревянная кукла-карикатура Щелкунчик родился в городке Зайфен в Рудных горах Германии и существует уже более 300 лет. При своих крошечных размерах щелкунчик относился к самым дешёвым игрушкам, что также послужило его широкому распространению и популярности. Так в начале 19 века и увидел Щелкунчика замечательный сказочник Гофман. Благодаря этой удивительно трогательной и поучительной сказке, Щелкунчик стал символом Рождества.
На кружке рукоделия и прикладного творчества «Чародейка» ребята создавали своего щелкунчика, но не для колки орехов, а для красоты и игры. Подобно зайфенским мастерам, из картонного корпуса и при помощи бумаги, блесток, подвижных глазок и соответствующей разрисовки, кружковцы достигли поразительно живого изображения.
После традиционного чаепития, на кружке изобразительного искусства «Волшебная кисточка», ребята рисовали иллюстрацию к сказке. Каждый ребенок вложил в свой рисунок что-то своё, доброе, искреннее, волшебное.
24 января 2016
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?