Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Тематический час "Волшебный экран" к Году Российского кино

Тематический час               ?

В библиотеке – филиале № 3 «БЕРЕГИНЯ» для учащихся школы № 72 к Году Российского кино был проведен тематический час «Волшебный экран». Хочешь увидеть чудо? Войди и сядь. Погаснет свет. И прямо перед тобой распахнется окно. Необычно широкое и большое. И в этом чудесном окне ты увидишь все страны, какие только пожелаешь, разные времена – прошлые и будущие, всяких людей и зверей, подводные нивы и иные планеты… Так начал библиотекарь свое повествование о кино, искусстве, которое появилось на свет чуть более ста лет назад. Но искусство ли это, если кино заимствует сюжеты у литературы, расположение предметов на плоскости экрана – у живописи, актерскую игру – у театра…Поначалу кино называли балаганом, театром для нищих…А этот балаган, театр для нищих завоевывал все новые миллионы зрителей, распространялся по всем континентам, открывал все новые свои качества. И за считанные годы сумел занять почетное место рядом с литературой в семье других искусств. Кино вошло в каждый дом, семью. Оно помогало «сеять разумное, доброе, вечное».
Дети просмотрели и обсудили сказки Х.К. Андерсена. Они поговорили об истории кино, от немого до современного цветного. Ученики увидели взаимосвязь кино с литературой, музыкой, живописью, театром. Увидели различие и то, что их объединяет. Они поняли, что кино – это радостное, доброе, мудрое чудо.
18 января 2016
Филиал № 3 "БЕРЕГИНЯ"
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?