Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Праздник "Откуда к нам пришел Дед Мороз?"

Новый год самый красочный, волшебный и долгожданный праздник, как для взрослых, так и для детей. Все с нетерпеньем ждут доброго старика с белой длинной бородой, который приносит не только радость и улыбки, но и множество подарков. Кто он такой - наш старый друг и добрый волшебник российский Дед Мороз? Кружковцам досугового центра «Разноцветные ладошки» рассказали, что современный собирательный образ Деда Мороза построен по мотивам агиографии Святого Николая, а также описаний древнеславянских божеств Позвизда и Зимника. Позвизд - славянский бог бурь и непогод. Стремительно носился Позвизд по небесам, сопровождаемый свитой бурь и ураганов. В легендах древних славян существовал и другой персонаж - Зимник. Где он пройдет - там жди жестокой стужи. Но со временем Мороз менялся. Суровый, в компании Солнца и Ветра разгуливающий по земле и насмерть морозивший путников, он из грозного постепенно превращался в справедливого и доброго деда. Кружковцы узнали: где находится Родина Деда Мороза, кто издал указ о праздновании Нового года на Руси, откуда взялся обычай украшать елку шарами и чем раньше украшали елку. С неподдельным интересом ребята слушали увлекательный рассказ библиотекаря о том, как встречают Новый год в разных странах. В заключение ребята с удовольствием посмотрели мультфильм по сказке Андрея Усачева «Дед Мороз из Дедморозовки». Мальчики и девочки получили море положительных эмоций и хорошее настроение.
20 декабря 2015
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
Самые, самые… дикие кошки
Кошачьи – это самое замечательное семейство млекопитающих отряда хищных. Из всех хищников они наиболее приспособлены к добыче пищи путём подкрадывания, подкарауливания, реже преследования. Кошачьи ведут главным образом сумеречный и ночной образ жизни. Они живут в одиночку или семьями; львы образуют прайды. Вот некоторые из них: Тигр Масса тигра от 227 до 272 кг. В Индии иногда…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?