Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Тематический час « Чудотворная икона Казанской Божьей Матери»

Тематический час « Чудотворная икона Казанской Божьей Матери» Казанской Божьей Матери икона, Не раз спасала русских от беды. С мольбой просили люди: «Богородица! Ты смилуйся над нами, помоги». И к небесам лилась сильней молитва, И Божьей Матери пресветлый лик Явился вдруг над нашею Россией, И все враги разбиты были в миг. И Вера Православная Святая День ото дня крепчала на Руси, И повторяли, сердцем замирая, Помилуй, Богородица, спаси!

В рамках проекта Карпушиной Л.Н. Православное краеведение «Душам нашим» в библиотеке прошла встреча учащихся 3 класса школы № 48 с протоиреем храма Царственных Страстотерпцев Николаем Бариновым и студентками Московского института телевидения и радиовещания.
Батюшка поздравил детей с праздником, рассказал историю его происхождения. Четвертого ноября верующие по традиции поклонятся Казанской иконе Божией матери — великой покровительнице и заступнице русского народа, даровавшей ему защиту в самые горькие моменты истории.
В этот день люди вспоминают одно из главных чудес, сотворенных святым образом: помощь в избавлении от иноземного вторжения, грозившего гибелью русской земле и православной вере. Праздник был установлен в честь освобождения Москвы от польской интервенции в 1612 году.
Для борьбы с захватчиками было создано ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского. В память о чудесном освобождении от иноверцев 4 ноября было установлено празднование Казанской иконы Божией Матери. То, что Днем народного единства был выбран день празднования Казанской, иконы Божьей Матери, имеет глубочайший смысл. Настоящее единство, и наше прошлое это неоднократно доказывало, может зиждется только на духовном. И не приведи Господь, если мы забудем об этом в годы, когда смута - всего лишь страницы истории.
Дети долго не отпускали батюшку Николая, который ответил на их многочисленные вопросы.
5 ноября 2015
Филиал №2 «Истоки»
Это интересно
Мифологический зоопарк
Во все времена люди верили в существование необычных животных. В культуре каждого народа присутствуют мифические существа, обладающие как положительными, так и отрицательными качествами. Нередко наши предки наделяли таких созданий необычной внешностью, и сверх способностями. Некоторые из них известны во всем мире. Другие же наоборот, знакомы только одному народу. Вот некоторые из них: …
МЫШИНАЯ СЕМЬЯ
Мышиная семья – Грызуны, являются самым богатым по видовому разнообразию отрядом млекопитающих. Их характерной особенностью являются большие резцы на верхней и нижней челюстях. Внешний облик различных представителей этого отряда определяют образ жизни, места обитания. Масса грызунов может составлять от пяти граммов до нескольких десятков килограммов. Млекопитающие этого отряда встречаются…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?