Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Литературная гостиная "И тебе я в песне отзовусь..."

Литературная гостиная Не каждый умеет петь,
 Не каждому дано яблоком
 Падать к чужим ногам.
 (С. А. Есенин)

Сегодня литературная гостиная распахнула свои двери для учеников 11 класса школы № 38, которые уже готовы уловить особую грань есенинских стихов – их музыкальность, мелодичность, а также поразмыслить о музыкальных талантах поэта. Тема очередной встречи в литературной гостиной «И тебе я в песне отзовусь» была посвящена юбилею великого русского поэта С.А. Есенина.  
На вопрос «Чем привлекает людей поэзия Сергея Есенина?» ребята ответили, что искренностью и мелодичностью стиха. Поэзия Есенина – это сама любовь: любовь к родной земле, отчему дому, природе и людям. Поэзия Есенина – это сама музыка. Удивляет певучесть, простота, лёгкость его строк, свежая и верная интонация.
Известно более 300 вокальных произведений на стихи Есенина, в том числе и крупных (оперы, хоры, кантаты).
? В литературной гостиной дети узнали имена композиторов, которые сочиняли музыку на  стихи С. Есенина,  а также познакомились с историей некоторых песен. Весь вечер звучали песни в исполнении барда Сергея Белоусова. Его ученица Ульяна Теплякова (ученица 7 класса школы № 38) также выступила с песней собственного сочинения, посвящённой С. А. Есенину, и поразила своим индивидуальным исполнением песен, музыку к которым написала сама.
7 октября 2015
фил №6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?