Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Заседание кружка "ЭКОС" "Книга тревоги"

Заседание кружка Заседание кружка «ЭКОС» было посвящено Красной книге и проведено с учащимися школы №11. После прочтения стихотворения «Красная книга» дети услышали рассказ об истории  первой Международной Красной книги,? об истории возникновения первой Красной книги  СССР, всех присутствующих библиотекарь призвал совершить виртуальное путешествие по различным Красным книгам: международной, национальной и региональной. Узнать, почему они получили название «красная», для чего они предназначены и каково их устройство. А красный цвет ее означал сигнал опасности, как сигнал светофора. Страницы же самой книги имеют разные цвета, в зависимости от того, в каком положении, исчезающем или малой численности особей, находится вид животного или растения. Обо всех цветах страниц подробно рассказал библиотекарь, приводя примеры представителей Красной книги. В сопровождении слайдов презентации «Книга тревоги», были представлены картинки исчезнувших видов, таких как: странствующий голубь  Квагга, морская корова Стеллера, тур, дронт, птица Мао, ирландский олень, тасманский тигр, тарпан и многие другие. В настоящее время в Красную книгу занесены тысячи видов животных, находящихся на грани исчезновения. Загрязнение окружающей среды, сокращение ареалов обитания, слив химикатов в водоёмы приводит к их гибели. Планета сегодня неустанно просит помощи от всего человечества, от каждого из людей. На сегодняшний день наша природа и наша среда обитания находится на грани истощения. Очень часто люди идут на охоту, рыбалку и не задумываются о том, какое животное сейчас, в данный момент, в данную секунду они истребят. Ведь это самое животное может быть последним в своем виде или даже роде, а может и семействе. Мы не задумываемся над тем, что убиваем несчастных животных только ради своей выгоды, своего удовольствия. И если это будет продолжаться, то исчезнут все животные, в том числе и мы. Если не мы побережем природу, то кто это сделает за нас? Давайте будем беречь ее вместе! Как всегда, вызвали интерес познавательные книги на книжной выставке «По страницам Красной книги», подобранные по теме занятия. 
28 сентября 2015
Филиал №4 "Росинка"
Это интересно
Самые большие
Самая высокая трава БАМБУКИ (бамбуковые), подсемейство злаков (выделяется иногда в отдельное семейство). Стебель — одревесневшая соломина, высотой до 40 м, диаметром до 30 см. 600 видов (ок. 50 родов), главным образом в тропиках и субтропиках, в том числе несколько дикорастущих видов на Курильских о-вах и Сахалине; около 20 видов культивируется на Черноморском побережье. Многие бамбуки…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?