Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Тематический вечер "Город древний, город славный!"

Тематический вечер Очень интересно и увлекательно прошёл тематический вечер «Город древний, город славный!», посвящённый 920-летию Рязани. Учащиеся 11 класса школы №38 совершили виртуальное путешествие в прошлое родного города, познакомились с выдающимися земляками.

Кульминацией вечера стало выступление выдающейся рязанской писательницы Ирины Константиновны Красногорской. Она рассказала о своих книгах, посвященных прошлому рязанского края, и раскрыла ребятам очень интересную тему – вклад рязанцев в развитие Сочи. Ирина Константиновна в прошлом году побывала в Сочи, куда её пригласили, как автора книг «Тень Никии в Ерлинском парке» и «Петербургский Фигаро и его звёздное окружение», на открытие дома-музея С.Н.Худекова. Она любезно предоставила свои фотографии, по которым была составлена презентация «Рязанцы в Сочи». Учащиеся узнали о создании знаменитого сочинского дендрария С.Н. Худековым, о деятельности Н.С. Абазы и А.С. Ермолова по превращению города в прекрасное курортное место. На фотографии присутствующие увидели уникальное Дерево Дружбы – символ единения народов планеты в борьбе за мир. А создал это дерево уроженец рязанского края Ф.М. Зорин – известный селекционер, который более 30 лет прожил в Сочи и вывел ряд новых сортов плодовых растений, в основном цитрусовых.

Ирина Константиновна подарила библиотеке две книги и журнал, в котором опубликована её статья «Восемь дней в Сочи (по следам бывших рязанцев)». Учащиеся узнали много нового, обещали прочитать книги И.К. Красногорской и договорились с ней о новых встречах в стенах библиотеки.

16 сентября 2015
Филиал №6
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?