Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Познавательный урок «Первая печатная книга для детей»

Познавательный урок «Первая печатная книга для детей»
9 октября в библиотеке-филиале № 5 состоялся познавательный урок «Первая печатная книга для детей» из цикла «В океане света» для учащихся 4 «В» и 4 «Г» классов средней школы № 16. На занятии ребята узнали историю создания первых детских печатных книг – «Азбуки» первопечатника Ивана Федорова и «Букваря» Кариона Истомина. Дети узнали, как долог и тяжел был труд печатников, каким гонениям подвергся Иван Федоров, чем знаменит справщик Савватий, и чем прославился Карион Истомин. Ребята блеснули знаниями и прочитали стихотворения про первопечатников. Ну, а чтобы полностью окунуться в атмосферу русского Средневековья, ребятам задали загадки про предметы русского быта. Задание оказалось трудным, но учащиеся с ним справились. 
9 октября 2014
Библиотека-филиал № 5
Это интересно
И это всё… свиньи
Свиньи – одни из самых интересных и неоднозначных животных. Ученые полагают, что свинья была вторым, после собаки, животным, которое одомашнил человек. В настоящее время насчитывается более сотни пород домашних свиней. Что же касается их диких собратьев, то на данный момент науке известно лишь девять видов. Ареал их обитания простирается от африканских саванн до сибирской тайги. Пожалуй,…
Самые долгоживущие животные
Бессмертие - мечта человечества. И благодаря развитию медицины и науки средняя продолжительность жизни человека увеличивается от поколения к поколению и остается все меньше живых существ, продолжительность жизни которых была бы сопоставима с человеческой. Постоянно поступают сообщения о кошках, живущих третий десяток лет, хотя им не положено жить дольше 15 лет, или о слонах, разменявших…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?