Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Литературный час: "Кошачий фольклор".

Литературный час:

? ? ? Сегодня дети из кружка «Чародейка и «Волшебная кисточка» узнали много нового и интересного о кошках. У домашней кошки длинная и интересная история, своими корнями уходящая в глубокую старину. Большинство ученых считают, что настоящим предком является египетская кошка, которая была выдрессирована и приучена египтянами и использовалась для охоты.
? ? ? На Руси кошка появилась в 12 веке и в славянских сказах нашлась и легенда о ее происхождении. В давние - предавние времена покровительствовал всем домашним животным и скоту бог Велес. Как-то пришлось ему заночевать в стоге сена. В котомке у него лежала краюха хлеба, да только утром он нашел лишь крошки в дырявом мешке. Сгрызли хлеб мыши, чем очень рассердили Велеса. Одну он изловил и запихнул в свою рукавицу — там она и превратилась в кошку. С тех пор пошел на Руси кошачий род, а мыши стали считать кошек своими главными врагами. До наших дней дошло много примет и суеверий про кошек. Ребята отвечали на вопросы викторины о кошках, отгадывали загадки и под впечатлением интереснейшего материала рисовали фольклорных кошек.
7 апреля 2013
Библиотека-филиал №10 "Ладушка".
Это интересно
Куры и их родственники
Отряд курообразных — широко распространенная и хорошо обособленная древняя группа птиц. Распространены куриные чрезвычайно широко, почти по всему земному шару, за исключением Антарктики, крайних северных островов Евразии и Америки, южной части Южной Америки и Аравии. В настоящее время к отряду курообразных относится 250 видов птиц, кроме того, известно 108 ископаемых видов. …
Козы, овцы и их родственники
Наступающий год по-восточному календарю год козы (овцы). Поэтому предлагаю познакомиться с некоторыми из них, с их обликом и повадками. Гривистый баран Гривистый баран уроженец Северной Африки. В настоящее время акклиматизирован в Испании и Северной Америке (Калифорния, Техас и Нью-Мексико).По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Самцы…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?