Уважаемые читатели!
В 2026 году исполняется 170 лет со дня рождения Генри Райдера Хаггарда (1856-1925) – известного британского автора остросюжетных исторических романов, ставших классикой мировой литературы.
В ранней юности Хаггард уехал в британские колонии в Африке, где занимал различные административные должности, а в свободное время путешествовал, занимался охотой. Поездки по Африке, её природа, население, животный мир оставили неизгладимый след в сердце Хаггарда, впоследствии он опишет свои яркие впечатления на страницах собственных книг. В 1885 году выходит его первое литературное произведение – роман «Копи царя Соломона» и мгновенно становится популярным. Вскоре появляются новые книги: «Она», «Дочь Монтесумы» и другие. Большая часть произведений Генри Райдера Хаггарда описывает опасные и захватывающие приключения охотника Аллана Квотермейна.
Предлагаем познакомиться с книгами писателя и рекомендуем их к прочтению. Для старшего школьного возраста.
Хаггард Г. Р. Дочь Монтесумы : роман / Генри Райдер Хаггард. – Москва : АСТ : Астрель, 2011. – 510 с. – (Внеклассное чтение).
Один из лучших романов на сюжеты, взятые из эпохи Великих географических открытий. История завоевания Мексики испанскими конкистадорами, история борьбы, предательства и любви.
Хаггард Г. Р. Колдун ; Принцесса Баальбека, или Братья / Генри Райдер Хаггард. – Москва : Вече, 2017. – 510, [1] с. : ил. – (Мастера приключений).
В тихой сельской глуши служит неприметный приходской священник Томас Оуэн. Его размеренную жизнь нарушает приезд миссионера, который поведал Оуэну о суровом туземном племени, обитающем в глубине Черного континента. Эти люди называют себя Детьми Огня и поклоняются молниям. Все попытки обратить их в христианство заканчиваются провалом. Делами племени заправляет умный и коварный колдун Хокоса, хранитель неких тайных знаний. В поисках ответа на извечные вопросы бытия Томас решает отправиться навстречу своей судьбе – в самое Сердце Тьмы. В книгу включены две увлекательные истории от сэра Генри Райдера Хаггарда – мистическая повесть «Колдун» и рыцарский роман «Принцесса Баальбека».
Хаггард Г. Р. Копи царя Соломона / Генри Райдер Хаггард. – Москва : АСТ : Астрель, 2010. – 316 с. – (Внеклассное чтение).
Жемчужина творческого наследия Хаггарда. Книга, десятки раз экранизированная – но стоящая неизмеримо выше самого лучшего фильма. Книга, завораживающая читателя с первой страницы – и открывающая для него дверь в удивительный, экзотический мир невероятных приключений!
Хаггард Г. Р. Копи царя Соломона ; Прекрасная Маргарет: романы / Генри Райдер Хаггард. – Москва : Росмэн, 2000. – 558 с. : ил.
В книгу вошли романтическо-приключенческие произведения, принесшие автору всемирную известность. В романе «Прекрасная Маргарет» герои действуют в средневековой Англии и Испании в период борьбы за освобождение Испании от господства мавров.
Хаггард Г. Р. Лейденская красавица / Генри Райдер Хаггард. – Москва : Вече, 2016. – 477, [2] с. : ил. – (Мастера приключений).
1544 год. Уютная Голландия, родина коньков, тюльпанов и ветряных мельниц, погружается во мрак – католики и протестанты живут здесь бок о бок, возводя день ото дня незримые, но очень прочные стены. Сегодня вы встречаетесь со своим соседом со стаканом в руке, а завтра – уже с мечом. Страна, как и вся Европа, охвачена Реформацией. Противостоящая ей испанская инквизиция умело подливает масла в огонь своих костров, поощряя местных доносчиков и шпионов звонкими флоринами или купанием в проруби. Смотря по обстоятельствам.
В час предзакатный, в канун Рождества, наследница богатого корабела ван Хаута становится камнем преткновения, невольной причиной сразу двух непримиримых конфликтов, которые перевернут всю ее жизнь.
Хаггард Г. Р. Хозяйка Блосхолма : роман / Генри Райдер Хаггард. – Москва : ACT : Астрель : Полиграфиздат, 2011. – 348 с.
Тридцатые годы XVI века. Католическая церковь в Англии еще сильна. Монахи и священники по-прежнему творят все, что пожелают. Таков фон романа «Хозяйка Блосхолма», произведения, в котором Генри Райдер Хаггард отходит от канонов приключенческой прозы в пользу прозы исторической. Однако история юной и прекрасной Сайсели Фотрел и ее недруга – фанатичного и беспощадного аббата Мэлдона – далека от сухого историзма. Любовь и ненависть, верность и предательство, опасные приключения, острый сюжет и необыкновенная развязка – все это делает роман «Хозяйка Блосхолма» книгой, которая и сейчас читается с огромным интересом.
Хаггард Г. Р. Эрик Светлоокий ; Ожерелье Странника / Генри Райдер Хаггард. – Москва : Вече, 2015. – 510, [1] с. : ил. – (Мастера приключений).
Далеко на юге Исландии, там, где западные острова встают над морем, в семье викинга с железной ногой и ясновидящей с волосами, длинными, как плащ, родился необычайный ребенок. Никогда другой подобный ему человек не жил в Исландии: был он силен и ловок, ростом высок, складом могуч, кудри его были, словно золото, а глаза светились и сияли, как звезды или как лезвие доброго меча. И было ему предначертано, что станет он героем и умрет, как герой, но не от руки врага своего.
В книгу входят два романа Генри Райдера Хаггарда, пропитанные суровым и романтичным духом скандинавских саг, – «Эрик Светлоокий» и «Ожерелье Странника».