Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

ЦСДБ выставила на YouTube видеорассказ о «русском чуде» в Каракумах

ЦСДБ выставила на YouTube видеорассказ о «русском чуде» в Каракумах

Сегодня, 30 июня, состоялось второе онлайн-мероприятие в рамках проекта «Пять шагов в Каракумы», автор которого – сотрудник Центральной детской библиотеки Владимир Багров. Мероприятие представляет собой насыщенный историческими подробностями тематический час «Как российские инженеры победили «чёрные пески».

В живописном видеорассказе, продолжительностью 45 минут, ведущий библиотекарь Екатерина Колчаева повествует о строительстве Закаспийской железной дороги в Каракумах и двух железнодорожных мостов через главную реку Средней Азии – Амударью. Видеоролик подготовлен творческой группой проекта.

Съёмки проводились в Рязанском государственном областном художественном музее им. И. П. Пожалостина и Рязанской областной детской библиотеке.

Напомним, что проект «Пять шагов в Каракумы», инициированный НКО «Рязанское библиотечное общество», стал победителем конкурсного отбора и получил субсидию в рамках государственной программы Рязанской области «Развитие местного самоуправления и гражданского общества».

Цикл запланированных в Проекте мероприятий адресован детям и направлен на укрепление гражданского единства и улучшение межнациональных отношений на территории Рязанской области. В рамках просветительской миссии рязанские школьники узнают интересную и полезную информацию о Туркмении – стране, с которой современная Россия строит стратегическое партнерство. На сегодняшний день она одна из самых малоизвестных и закрытых стран на пространстве бывшего СССР.

Современным детям сложно представить, что территория Туркмении всего 100 лет назад была Закаспийской областью Российской империи, а туркменские всадники – элитным подразделением царской армии. В историю Закаспийской области и Туркмении вписано немало имен уроженцев Рязанской области и российских деятелей, связанных с регионом. В их числе генерал Михаил Дмитриевич Скобелев, востоковед, профессор Александр Александрович Семёнов, министр путей сообщения Российской империи князь Михаил Иванович Хилков, поэт Вадим Иванович Зубарев.

Текст ролика: Владимир Багров.
Видеосъёмка: Елена Аванесова.
Идея, озвучивание и монтаж: Екатерина Колчаева.

Видео доступно по ссылке.

Участники проекта благодарят Рязанский государственный областной художественный музей им. И. П. Пожалостина и Рязанскую областную детскую библиотеку за помощь, оказанную при съемках ролика.

30 июня 2020
ЦДБ
Это интересно
Самые ядовитые
Самая ядовитая медуза Австралийская кубомедуза Chironex fleckeri (или «морская оса») - самая ядовитая из всех книдарий или стрекающих. Ее яд поражает сердечную мышцу. Небольшая (диаметром до 45 мм) прозрачная медуза морская оса считается самым опасным морским животным, от которого погибло людей больше, чем от акул. Яд морской осы близок по составу яду кобры, но превышает его по…
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?