Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Мастер-класс «Тюбетейка» для самых маленьких читателей

Мастер-класс «Тюбетейка» для самых маленьких читателей

Неделя детской книги в Центральной детской библиотеке города Рязани проводится в онлайн-формате. У наших дорогих читателей есть возможность посетить мастер-класс, не выходя из дома. Библиотекари заблаговременно подготовили видеоролик о том, как сделать игрушечную тюбетейку в честь весеннего праздника плодородия Навруз, который мусульмане отпраздновали 20 марта.

Председатель узбекской национально-культурной автономии «Алмаз» Зулайхо Кадирова рассказала библиотечной клоунессе Читайке, в чем состоит символическое значение национального узбекского головного убора и дала рассмотреть настоящую тюбетейку:

– Традиционная мужская узбекская тюбетейка черного цвета, она украшена белым узором. Почему черный? Это просто земля? Нет, это вся наша планета. Белый орнамент на четырех сторонах тюбетейки – четыре части света. И они же – четыре стены. Родился человек, и он должен вырасти, построить дом. Вот по четыре окошка на каждой стене: он должен создать семью, в которой шестнадцать человек. А наверху орнамент: он называется «стручок горького перца», это оберег. Каждый человек должен построить дом, построить семью и ее оберегать. Тюбетейка – от слова «тюбе», вершина. Носить в своей голове семью – самое главное. Каждый узбекский мужчина носит тюбетейку во внутреннем кармане пиджака, там где сердце. Если видит, что у соседей праздник, свадьба – вынимает ее, надевает на голову и приходит в гости.

Для поделки, которую смастерила Читайка, нужен цветной картон, ножницы, карандаш, линейка и клей. Также понадобится много трудолюбия.
Дорогие читатели! Не ленитесь, режьте, вырезайте и клейте.

Видеосъемка и монтаж: режиссер Ихтиандр Кадиров, продюсерский центр «Алмаз».
В роли Читайки выступает Александра Аксенова, библиотекарь отдела массовой работы ЦДБ г. Рязани.
Все материалы видеоблога ЦДБ г. Рязани.

3 апреля 2020
ЦДБ
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?