Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

В библиотеке-филиале № 10 открылась выставка-инсталляция к 75-летию Победы

В библиотеке-филиале № 10 открылась выставка-инсталляция к 75-летию Победы

К Году памяти и славы, к 75-летию победы в Великой Отечественной войне в библиотеке-филиале № 10 оформлена выставка-инсталляция «Память пылающих лет».

Главная цель этой выставки - повысить интерес юных читателей к героической военной истории нашей Родины.

Первыми имели возможность познакомиться с предметами и экспонатами, представленными на выставке, учащиеся 5-го класса школы № 43.

В экспозиции выставки: предметы военной экипировки и снаряжения воина, предметы военного быта, фотографии, награды, медали участников Великой Отечественной войны, письма с фронта, печатные издания и соответствующая литература.

Перед присутствующими выступил сотрудник центра исторического туризма «Лики Прошлого» Лелявин Кирилл Юрьевич. Он представил школьникам уникальные предметы снаряжения и вооружения бойца-красноармейца, а также солдата пехоты того времени: вещмешок, противогаз, патронную сумку, флягу, лопату.

Более подробно Кирилл Юрьевич рассказал ребятам об особенностях формы солдата 1941 и 1945 годов, отметив, что со временем форма и отдельные элементы снаряжения упрощались, так как что-то оказалось слишком дорогим в изготовлении. Школьники смогли подержать в руках винтовку Мосина, пистолет-пулемет Шпагина (ППШ), штурмвегер (немецкая винтовая винтовка).

Далее встреча перешла в формат «вопрос-ответ». Учащиеся с удовольствием задавали многочисленные вопросы, показали себя активными собеседниками.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой-инсталляцией.

27 февраля 2020
Филиал №10 "Ладушка"
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?