Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

На вопросы тематической игры по русскому языку отвечали юные знатоки родного языка

На вопросы тематической игры  по русскому языку отвечали юные знатоки родного языка

Сегодня с гимназистами 2 класса школы № 17 библиотека – филиал № 11 провела тематическую игру «Знатоки родного языка», приуроченную к Международному дню родного языка.

Международный день родного языка отмечается ежегодно 21 февраля с 2000 года. Язык - исторически сложившаяся система словесного выражения мыслей, средство общения в человеческом обществе.

По оценкам ЮНЕСКО, половина из шести тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. В 2009 году ЮНЕСКО признала 136 языков на территории России находящимися под угрозой исчезновения. Этот праздник направлен, в первую очередь, на защиту языков, которые исчезают.

Гимназисты узнали, что есть так называемые мировые языки – русский, английский, немецкий, французский и испанский, а есть языки, на которых разговаривают буквально 10000 или 100 человек. Но сколько бы человек не разговаривало на том или ином языке очень важно его сохранить, так как он уникален, неповторим и является наследием нации. Уважение к языку другого народа это ключ к миру и взаимопониманию во всем мире.

Ребятам рассказали что, каждый народ – это своя особая культура, традиции, история, образ жизни и, конечно же, язык. Язык общения является важнейшим инструментом для развития общества, помогает сохранить традиции, обычаи и историю поколений. Родной язык – это душа нации. Русский язык один из богатейших языков мира. Русский язык является государственным языком в России.

Землю населяют разные живые существа, но только человек обладает даром слова.

Затем дети отвечали на вопросы викторины – презентации по русскому языку, выполняли задание «Фразеологический зверинец», подбирали антонимы к словам, разделяли текст на предложения, расставляя точки там, где необходимо.

На свете существует очень много игр со «спрятавшимися» словами. В некоторые из них мы с детьми поиграли: игра «Арифмограф», в которой ребята искали в длинном слове «спрятавшиеся» в нём слова покороче, следующая игра «Играем со словами в прятки» была немного потруднее. Здесь ученики составляли новое слово, удалив несколько букв из первоначального.

27 февраля 2020
Филиал №11
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?