Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Школьники совершили виртуальную экскурсию в древнюю Рязань

Школьники совершили виртуальную экскурсию в древнюю Рязань

В библиотеке–филиале № 2 «Истоки» 18 февраля в рамках кружка «Рязань наш город вековечный» состоялся час краеведения «Я вглубь веков с волнением гляжу». На встречу с историей нашего города пришли третьеклассники школы - интерната № 2.

С помощью электронной презентации библиотекарь рассказал школьникам о том, что изначально наши предки - восточные славяне жили в северных предгорьях Карпат. Примерно в VI веке н.э. различные племена восточных славян начали переселяться на новые места проживания.

В процессе переселения восточные славяне двигались вдоль рек, селились на лесных опушках. Обширные леса междуречья Волги и Оки были им неведомы, там обитали разрозненные финно-угорские племена.

Отношения с местными племенами мещеры, муромы и мордвы были у переселенцев-славян вполне мирными. Археологи не нашли следов военных столкновений.

Славяне и финно-угорские племена учились друг у друга, заключали смешанные браки, чем дополняли свои собственные быт и культуру.

Следами контактов финно-угорского и восточнославянского населения являются некоторые географические названия (Мещера, город Муром, реки Ока, Пра, Пара, Унжа, Мокша) и черты традиционных народных костюмов местных жителей.

А еще от финно-угорских племен нам в наследство достались сказочные герои. Страшные и могущественные божества и духи финно-угров: Леший, Баба-Яга, повелитель подземного царства Кощей стали привычными героями волшебных сказок русского народа.

Восточные славяне занимались пашенным земледелием, разводили скот, охотились и ловили рыбу. От соседей финно-угров наши предки научились сбору меда - бортничеству. Они прекрасно знали кузнечное, гончарное, ткацкое и другие ремесла.

Крупные поселения славян (города) обносились валом и деревянным частоколом. Семьи жили в прямоугольных землянках и полуземлянках, наземных бревенчатых избах.

Школьникам узнали о том, что Старая Рязань – столица Рязанской земли, была первым в ряду крупнейших городов Древней Руси, взятых и разрушенных полчищами Батыя.

Об этом страшном событии рассказывает «Повесть о разорении Рязани Батыем». В отличие от других ведущих центров древнерусской культуры, этот город не смог возродиться после нашествия, и его территория не занята современной застройкой, что создает исключительно благоприятные условия для изучения этого памятника истории и культуры.

Ребята узнали, что в Древней Руси существовало три города, носивших название «Переяславль». Все они располагались по берегам реки Трубеж.

На рубеже 13-14 веков роль столицы княжества стал выполнять Переяславль-Рязанский. Много подвигов совершили рязанцы во славу Отечества.

Дети ответили на вопросы интерактивной викторины и задали много вопросов по истории нашей земли.

Завершилась встреча просмотром исторического мультипликационного фильма «Евпатий Коловрат».

18 февраля 2020
Филиал № 2 «Истоки»
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?