Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Школьники встретились с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Школьники встретились с ликвидаторами аварии на ЧАЭС

Встреча учащихся 9 «Б» класса СОШ №16 с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС «Мы и сегодня слышим сквозь года Чернобыля трагические звоны..» состоялась 22 апреля в детской библиотеке-филиале №5.

В начале мероприятия библиотекарь познакомила учащихся с печальными событиями 26 апреля 1986 года, которые навсегда изменили жизнь сотен тысяч людей. Далее перед девятиклассниками выступил подполковник в отставке Еврилов А.М. Анатолий Михайлович рассказал, как были организованы мероприятия по ликвидации последствий аварии, и какую роль в этом сыграла армия. Это и техника, и аппаратура, а главное — люди, готовые до конца выполнять свой долг. Более 600000 военнослужащих прошли через горнило Чернобыля, они сделали все, чтобы остановить невидимую смерть.

Продолжил рассказ о том, как проводилась дезактивация на атомной станции и в городе Припять, атаман Рязанского округа Донских казаков Мормуль В.М. Можно представить, какой был уровень радиации, если в некоторых местах можно было работать всего лишь одну минуту.

В конце встречи учащиеся задавали вопросы, благодарили ликвидаторов за их гражданский подвиг.

22 апреля 2019
Библиотека-филиал №5
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?