Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия

Литературный час "Первый русский историограф"

Литературный час «В одном просвещении найдем мы спасительное противоядие для всех бедствий человечества»                                     
                                                                                               
Н. М. Карамзин
 Сегодня для учащихся группы продленного дня школы № 19/25 к 250 - летию Н. М. Карамзина прошел литературный час «Первый русский историограф».     Н. М. Карамзин – историк, журналист, издатель, писатель. Среди деятелей отечественной культуры ему принадлежит почетное место, как реформатору русского литературного языка и автору двенадцати томов «Истории государства Российского».
Из рассказа библиотекаря, сопровождавшегося презентацией, ребята узнали, что проза и поэзия Н . М. Карамзина оказали большое влияние на развитие русского литературного языка, так как он отказался от церковнославянской лексики и грамматики, приблизив язык своих произведений к живой разговорной речи.
В конце 1803 года указом императора Александра I Карамзин был назначен на должность историографа. Это звание открывало двери архивов и давало право на изучение исторических документов. Плодом этой работы и стало создание двенадцати томов «Истории государства Российского». Особую научную ценность представляют комментарии автора, которые содержат выписки из древних рукописей.
В конце мероприятия дети познакомились с книгами с выставки, среди которых был и том «Истории государства Российского».

 

 

 
8 декабря 2016
Филиал №1
Это интересно
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?