Размер ААА
Шрифт AT
Цвет ЦЦЦЦЦ
Обычная версия
Мудрая Сова

А я - мудрая сова.
Обо всем на свете знаю,
Книги умные читаю
О любви, обмане, лести,
Дружбе, совести и чести.
Информацию свою
До любого донесу.

Кащей Б. Смертный

Ходит слава про Кощея -
Беспощадного злодея.
Говорят, что я – коварный,
Своенравный и тщеславный.
Это было лишь в кино,
Я исправился давно!
Ох, устал над златом чахнуть.
Начал книги я читать,
И о самых интересных
Я готов вам рассказать.

Елена Премудрая

Я – Елена Премудрая.
Признаюсь: бываю занудная…
Но много различных тем
Найдется для обсуждения,
И будет вам гарантировано
Приятное времяпрепровождение.

Баба Яга

Очень хочется сделать мне
Искреннее признание:
Издавна считается, что Баба Яга –
Препротивнейшее создание.
А я совсем не ужасная,
В душе - добрая и прекрасная.
Природу просто обожаю,
Статьи свои ей посвящаю.

Патрикеевна

А я лисонька-лиса,
Где я только не была.
По полям, лесам ходила,
Информацию копила:
О своем любимом крае,
О героях-земляках,
Подвиги которых
Прославлены в веках.
Но не только патриоткой
В нашем блоге прослыла.
Много фактов интересных
Припасла для вас лиса.

Волк Серый

Я житель леса – серый волк,
Недавно прописался в блог.
Здесь стал начитанный и умный,
Серьезный и благоразумный.
Вам буду темы предлагать,
Давайте вместе обсуждать!

Коза Дереза

Жила я в сказке много лет,
Не зная горестей и бед.
Но вдруг узнала в Интернете,
Что сказочный есть блог на свете.
Сайт библиотечный посетила,
Там много нового открыла.
И в результате поняла:
Быть блоггером - моя судьба!

Гусли - самогуды

Струны гуслей-самогудов
Звонко каждый день гудят,
К разговорам интересным
Приглашаем мы ребят.
Темы всякие найдем,
Заходите в блог к нам – ждем!

Герои земляки

«Он всеми был признан гением...»
«Я не только физиолог, но и человек, человек, думающий на разные темы.» И. П. Павлов Иван Петрович Павлов - выдающийся ученый, гордость отечественной науки, «первый физиолог мира», как назвали его коллеги на одном из международных съездов. Ему была присуждена Нобелевская премия, его избрали почетным членом ста тридцати академий и научных обществ. Ни один из русских…
25 сентября 2019
Гусли - самогуды
Рязанцы – Герои Советского Союза, освобождавшие Севастополь
Дню Победы и годовщине освобождения Севастополя посвящается Вечная память героям Приближается 9 мая, один из самых главных праздников для каждого гражданина нашей Родины. И эта дата – не только День Победы, но и годовщина освобождения города славы русских моряков. Да, главная база Черноморского флота, Севастополь был очищен от немецко-фашистских оккупантов ровно за год до того, как…
30 апреля 2019
Гусли - самогуды
Адмирал из Касимова
Дорогие друзья! Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о светском человеке, отдавшем всю свою жизнь служению людям и Отечеству. Судьба его тронула меня, а храбрость и благородство покорили. Я говорю о нашем с вами земляке, путешественнике-исследователе, славном боевом офицере, адмирале Александре Павловиче Авинове. Александр Павлович Авинов родился 18 марта 1786 года в родовом поместье в селе…
22 марта 2019
Мудрая Сова
М. Д. Скобелев: «правило никогда не кланяться под огнем»
Уважаемые читатели! Предлагаю продолжить разговор о Михаиле Дмитриевиче Скобелеве. Каким был в жизни знаменитый Белый генерал? Небезынтересны уникальные сведения о состоянии здоровья М. Д. Скобелева содержатся в воспоминаниях военного врача О. Ф. Гейфельдера и знаменитого художника В. В. Верещагина. Михаил Дмитриевич "был высокого роста, стройного телосложения; скелет скорее мелкий, чем…
29 октября 2018
Гусли - самогуды
Суворову равный
Здравствуйте, уважаемые читатели! Сегодня мы расскажем вам об одном выдающемся нашем земляке. Жил он в 19 веке. Был знаменитым военачальником, крупным политическим деятелем европейского масштаба, подлинно народным героем. Семья Скобелевых оставила яркий след в истории Отечества. Четыре поколения храбрых боевых офицеров верой и правдой служили России; имена их стали легендами. Особенно известен…
11 октября 2018
Гусли - самогуды
Рязанский мореход (к 240-летию со дня рождения В.М. Головнина)
Уважаемые читатели! Иногда мы задаем приходящим на мероприятия в библиотеку школьникам вопрос, кого из знаменитых рязанцев они знают. Как правило, подавляющему большинству известен один Есенин. Несколько человек называют имена Павлова и Циолковского. Редкий ребенок припоминает Фёдора Полетаева и братьев Пироговых. По-моему, это всё. И так обидно становится за родной город... Поэтому…
28 апреля 2016
Патрикеевна
Повторившие подвиг Матросова
Уважаемые читатели, вы, наверное, замечаете, как в последнее время особенно часто пытаются переписать историю и предать забвению неоценимый вклад воинов Красной Армии в борьбу против нацизма и фашизма и в окончательное поражение этих сил во Второй мировой войне? Передергивание исторических фактов, особенно когда речь идет об огромных жертвах, просто отвратительно! Наш народ потерял в этой войне…
27 мая 2015
Патрикеевна
Лётчик-штурмовик из села Канищево
Из года в год, изучая историю периода Великой Отечественной Войны, мы знакомимся с новыми и новыми ее героями: Молодцов, Зубкова, Завражнов…. Они совершили подвиг во имя светлого будущего. Их знают все, их помнят, их именами называют улицы, им возводят памятники. А если подумать, о скольких героях нам не суждено узнать? Кто он – герой Великой Отечественной Войны? В преддверии приближающегося …
8 апреля 2015
Коза Дереза
"Клочков из Рязани"
Признаюсь, что тему для этого поста я выбрала не сама. Это всё мои коллеги: «Ты, Лиса - патриот, вот и напиши про нашего земляка, Героя Советского Союза И.Ф. Клочкова. У него в этом году юбилей». Тогда я не думала, насколько буду благодарна коллегам за оказанное доверие. Для меня изучение биографии ветерана обернулось неожиданной стороной. Оказалось, что Иван Фролович Клочков родом из села…
21 февраля 2013
Патрикеевна
Это интересно
Самые известные почтовые марки мира
Столь привычная вещь, как почтовая марка, впервые появилась в обращении в 1840 году в Англии в качестве одного из элементов почтовой реформы. Сначала марки выпускались без зубцов. Они печатались листами, и во время продажи на почте, просто отрезались ножницами. Это было весьма неудобно и вызывало множество нареканий. Однажды почтовый работник Генри Арчер с помощью швейной машинки прострочил лист…
Самые, самые… домашние кошки
Первое письменное упоминание о домашних кошках относится ко II тысячелетию до н. э., когда в Древнем Египте для охраны зернохранилищ от грызунов стали широко применяться кошки. В настоящее время в мире насчитывается около 600 млн домашних кошек, выведено около 200 пород. И вот некоторые из них. Манчкин Это не просто кошка. Это еще и чудо природы, которому не перестаешь удивляться, даже…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?